Размер собаки влияет на ее умственные способности

Американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что крупные собаки отличаются от собак маленького размера показателями исполнительных функций.

Прежде, чем сделать вывод, было проанализировано поведение примерно 7 тысяч питомцев разных пород и возрастов. Была выявлена взаимосвязь между габаритом животного и его умственным потенциалом. Чем собака крупнее, тем легче и быстрее она справляется с различными трудностями.

Кроме этого, исследователи отметили, что крупные собаки обладают лучше развитой краткосрочной памятью и самоконтролем. Маленькие собачки выполняют больше «декоративную» функцию. В ходе эксперимента они не проявили своих способностей.

По утверждению исследователей, бывают случаи, когда размеры собаки не влияют на её умственные способности, правда, такое случается редко.

Другая группа американских ученых установила, что собаки умны независимо от размера. Крупные собаки с большим мозгом лучше справляются с заданиями, требующими контроля и координации. Но, по мнению ученых, размер мозга животного не влияет на «социальный интеллект» собак. Речь идет о способности животного понимать жесты человека.

Как считают биологи, размер мозга связан только с выполнением исполнительных функций, а не с другими типами интеллекта.

Автор: Хотгео