Биологи объяснили, почему маленькие собаки живут дольше, чем большие

Совсем не обязательно быть специалистом по вопросам эволюции, чтобы знать, что в животном мире большие звери, как правило, живут дольше, чем мелкие.

Слон живет дольше мыши, кошка живет дольше хомячка. И у птиц продолжительность крупных больше, чем мелких. Какаду может жить до 80 лет, а воробьи обычно живут около трех лет. Но собаки особенные, у них иначе. Чем крупнее собака, тем короче продолжительность ее жизни.

Такая огромная собака, как сенбернар, живет от пяти до восьми лет, в то время как мелкие породы, как правило, могут жить от 12 до 15 лет. Почему собаки выбрали такой путь, по словам эволюционных биологов, это загадка. В эволюционной биологии существует много теорий, которые ученые называют теорией жизненной истории».

Она содержит данные о том, как животные распределяют свои ресурсы по разным функциям. Крупные животные, такие как слон, живут дольше, но размножаются медленнее. Потомство у них появляется каждые три-четыре года. Мышь размножается каждые несколько месяцев. Они живут быстро, но умирают молодыми.

Эволюция жонглирует тем, как что природа воспроизводит. Эволюционные биологи считают, что ответ на загадку продолжительности жизни собак можно найти в данных, которые отображают «график» скорости старения вида. Он отражает связь между возрастом и восприимчивостью к смерти. Таким образом, более крупные виды обычно живут дольше, чем более мелкие. Но в пределах вида более мелкие особи могут пережить более крупные особи.

Исследование, сравнивающее размер и возрастную смертность у собак, показывает, что более крупные собаки умирают моложе, потому что они стареют значительно быстрее, чем более мелкие собаки. Эволюционный биолог, профессор Марк Элгар сказал, что более крупная собака из-за своего размера может увеличить нагрузку на свои физиологические процессы, а это означает, что они, как правило, быстрее изнашиваются.

Современные машины работают хорошо в течение восьми или девяти лет, а затем начинается износ, и они начинают разваливаться. Скорость, с которой они ухудшаются, варьируется в зависимости от производителя. То же самое с собаками.

На уровень заболеваемости собак также влияет, как и на людей, образ жизни. Как проживают свою жизнь маленькие собаки? Их единственное занятие мило смотреться в кресле или на диване.

Автор: Хотгео