Собаки помогут в борьбе с раком

Собак не зря называют друзьями человека. Они не просто привносят радость в нашу жизнь и служат нам верно и преданно. Они помогают нам выживать.

Собаки болеют, особенно с возрастом. И чаще всего умирают от рака. Конечно, печально терять любимых питомцев. Помогая собакам, можно попытаться решить и человеческие проблемы. Таким исследованием занимаются специалисты сравнительной онкологии.

Уже появились результаты. Сравниваются черты рака людей и животных, чтобы найти средство борьбы с ним. В Америке сейчас двадцать две научные группы работают над этой проблемой.

Собаки биологически очень схожи с людьми, намного больше, чем мыши. Они маленькие и быстро умирают, не дав раку развиться.

По заключению исследователей, геном собаки совпадает с человеческим на 80 процентов, с мышами — на 67 процентов). И провоцируют рак у собаки и человека одни и те же мутации. По словам ученых, под микроскопом практически невозможно различить разницу между опухолью человека и собаки.

Похожесть ДНК и физиологии дают ученым возможность исследовать феномен рака, изучая заболевших животных. Ученые подчеркивают, что надо учесть неодинаковое реагирование не только на заболевание, но и на лечение. Это поможет разработать эффективное средство в борьбе с заболеванием.

Исследователи считают, что те же средства, что помогают собакам, помогут и людям. Наблюдение за собаками дает возможность предположить, как лекарство поведет себя в организме человека и как он будет на него реагировать.

Автор: Хотгео