Учёные определили причины агрессии бездомных собак, собирающихся в стаи

Поодиночке эти животные, которых вырастила улица, очень редко представляют опасность. Однако, при образовании стаи, среди них возникает своеобразная иерархия по лидерству, а также «социальное расслоение».

 Учёные определили причины агрессии бездомных собак, собирающихся в стаи. Эти животные, когда их много, могут стать реальной угрозой для жизни и здоровья людей.

Оказывается, что поведение в собачьих стаях может напомнить человеческие взаимоотношения. Именно к такому выводу пришли учёные, изучившие «собачьи отряды», которые, буквально, заполонили Рим.

Было выяснено, что то, как образуется стая, совершенно неотделимо от внутреннего образования своеобразной «социальной лестницы» среди этих животных. Отдельные особи сразу приступают к доминированию и проявлению своих лидерских качеств.

Учёные предполагают, что в стаях лидерство выражается, в основном, именно в агрессии. Она может быть направлена, как на сородичей, так и на человека.

Агрессия продолжает увеличиваться по мере продвижения по «иерархической лестнице». Лидер стаи, а также наиболее приближённые к нему собаки являются самыми агрессивными.

При этом, учёные утверждают, что каждая собака затрачивает множество усилий, для достижения доминирующего места в иерархии и постоянного подтверждения своего права на него.

В такой период они вполне способны не только насмерть загрызать своих собратьев или иных животных. Нередки случаи нападений и на человека. При этом за вожаком, как правило, может последовать и вся стая, что наиболее опасно.

Животные, которые в самом низу этой «лестницы» реже других проявляют агрессивные настроения. Однако, и им периодически приходится доказывать свою полезность для стаи. Для этого они вступают в драки с сородичами из других «отрядов».

Учёные не знают других способов борьбы с агрессивностью стайных собак, кроме как не допускать их сбивания в стаи. Правда, как это сделать, пока тоже неизвестно.

Так что, главным остаётся правило. К бродячей собачьей стае лучше не подходить. Тем более не следует допускать к ним детей. Собаки, которые сегодня, относительно, мирные, уже завтра могут проявить чрезвычайную агрессию.