«Парк Юрского периода» ошибся: хищники не охотились стаей

Хищники со своими серповидными когтями известны зрителям по фильму «Парк юрского периода».

Они изображены как высокоинтеллектуальные хищники, которые создавали группы для охоты на большую добычу. Ученые Висконсинского университета, изучая велоцирапторов и их родственников, пришли к заключению, что они не охотились в больших, скоординированных стаях, таких как создают собаки или волки.

Хищные динозавры часто изображаются как охотничьи стаи. Палеонтологи считают, что это неверное представление. Невозможно по известным причинам наблюдать, как эти динозавры охотились в реальности. Чтобы воссоздать ее, ученые используют косвенные методы, чтобы определить их поведение в жизни. Они считают, что динозавры и их родственники обычно не охотились группами и редко охотились на добычу крупнее их самих.

Такое поведение, как охота, не становится окаменелостью, поэтому сложно напрямую проверить, действительно ли животные работали вместе, чтобы охотиться на добычу. Недавно ученые предложили другую модель поведения хищников. Как считается, она больше похожа на совместную охоту дракона Комодо и людей. Они могут атаковать одно и то же животное, но их сотрудничество ограничено.

Если посмотреть на рацион молодых хищников и сравнить их со старыми особями, можно определить, охотились ли они в группах.
Чтобы сделать это, ученые рассмотрели химию зубов ящера, который жил во время мелового периода около 115-108 миллионов лет назад.

Современные методы анализа помогли определить рацион и источник воды для этих животных. Ученые рассмотрели крокодилового и травоядного динозавров из одного и того же геологического образования. Они обнаружили, что меловые крокодилы, как и современные виды, показали, что их рацион с возрастом менялся.

Ученые говорят, что «Парк Юрского периода» ошибался насчет поведения хищников. Результаты работы показали, что хищники не охотились в стаях. Они были одиночки.

Автор: Хотгео