Человек попал в пасть кита

Во время фотографирования косяка сардин у побережья Южной Африки дайв-туроператор оказался внутри кита.

Вместе с мячом для приманки он был в воде, окруженный стаей сардин, за которой охотились хищники. По его словам, когда он внезапно почувствовал, что мир погрузился во тьму, он быстро понял, что его схватил кит.

Конечно, борьба с животным 15-тонным весом ни к чему хорошему не приведет. К счастью, кит, вероятно, был так же недоволен ситуацией и выплюнул пловца через пару секунд. С борта соседней лодки запечатлели этот случай. Из пасти кита торчала только нижняя часть ныряльщика.

Это был кит Брайда. По словам биолога и члена Научного консультативного совета по спасению китов Джефферсона, эти животные распространены в тропических и субтропических водах по всему миру. Джефферсон сказал, что они не так хорошо известны, отчасти потому, что стараются не заходить в полярные регионы и поэтому на них никогда не охотились китобои. В Южной Африке длина этих китов составляет в среднем 13,1-13,7 метра.

Киты Брайда бросаются вперед, в косяки мелких рыбешек, набирают полный рот рыбы и воды, а затем процеживают воду обратно, прежде чем проглотить оставшуюся рыбу. Горло у них слишком маленькое, чтобы проглотить человека.

По словам специалистов, науке известны случаи, когда киты случайно проглатывали небольших птиц.

Единственным китом, способным проглотить человека, является зубастый кашалот, который поедает такую добычу, как гигантский кальмар. Кашалот протаранил и потопил китобойное судно «Эссекс» в 1820 году, но достоверных сообщений о том, что кашалот когда-либо ел человека, нет. Единственный такой случай был описан в газетах начала 1900-х годов, включал невероятную историю о моряке, пережившем 36 часов в желудке кашалота. После расследования это оказалось выдумкой рыбаков.

По мнению исследователей, дайверы, пловцы и лодочники должны восхищаться китами издалека, чтобы киты могли кормиться, отдыхать и воспитывать своих детей без вмешательства в их жизнь.

Автор: Хотгео