У берегов Флориды был замечен детеныш вымирающего вида китов

У берегов американского штата Флорида была обнаружена самка кита вместе с детенышем. Как определили специалисты замеченные животные относились к типу северных гладких китов, которых в настоящее время из-за истребления человеком осталось всего лишь около 450 особей.

 Темп вымирания данного вида китов по мнению специалистов и не думает уменьшаться. Скорость вымирания остается высокой еще благодаря тому, что уровень рождаемости животных находится на крайне низком уровне, так по статистике за последние годы на девятнадцать погибших особей приходятся пять новорожденных. Причиной смерти китов часто становятся не предумышленный вред, наносимый промышленным рыболовством и другой деятельностью человека. Среди частых происшествий, повлекших смерть животного замечены такие случаи как запутывание кита в рыболовных сетях и столкновения с крупными морскими судами.

 В 2018 году в штате Флорида экологами были замечена самка серверного гладкого кита вместе с китенком, которая плавала в районе устья реки Сент-Джонс, что находится на севере штата. Также в этом районе уже были замечены еще потенциальные беременные самки в количестве 5 особей, которые могут стать одной из последних возможностей сохранения данного вида китов в дикой природе.