Солнечные бури могут быть причиной гибели серых китов

Мигрирующие животные, по мнению ученых, имеют тесную связь с Солнцем. Новые исследования показывают, что серые или калифорнийские киты почти в пять раз чаще выбрасываются на берег при высокой распространенности солнечных пятен. 

С марта по июнь серые киты передвигаются на север от побережья Нижней Калифорнии до прохладных, богатых пищей вод Берингова и Чукотского морей, к северу от Аляски. Киты совершают свой обратный путь на юг, начиная с ноября. Хотя есть мириады причин, по которым кит может выброситься на берег, одна из них заключается в том, что кит делает навигационную ошибку. Это может случиться во время солнечной бури.

Ученые проанализировали данные о выбросе серых китов на берег. Оказалось, что здоровые серые киты выбрасывались на берег гораздо чаще, когда было большое количество солнечных пятен. Но это открытие само по себе не объясняет, как солнечное пятно может заставить серого кита сбиться с пути. Хотя солнечные пятна вызывают увеличение электромагнитного излучения, большая часть этого излучения не доходит до поверхности планеты.

Свет блокируется или рассеивается атмосферой Земли. Предполагает, что магнитный рецептор кита, или способность читать его карту, может быть тем, что заставляет кита нарушить маршрут. Но ученые до сих пор не знают наверняка, есть ли у китов вообще магнитный рецептор или нет. Все, что известно ученым, это то, что киты выбрасываются на берег гораздо чаще, когда на Солнце начинает буйствовать.


Автор: Хотгео