Ископаемые голубые киты выросли раньше, чем предполагалось

Международная группа ученых обнаружила подтверждение тому, что усатые киты стали большими в размерах, чем считалось. Новые окаменелости китов из Италии и Перу доказывают правоту их предположения.

Усатые киты – очень большие существа. Самый большой из них – синий кит. Это самое большое животное в эволюционной истории. Предыдущие исследования показали, что усатые киты способны расти такими большими, потому что они живут в океане, что позволяет китам противостоять воздействию гравитации.

Эволюция усатых позволила им потреблять огромное количество пищи в короткие сроки. Длительное время велись споры о том, почему киты выросли такими большими и когда это произошло.

В последние годы ученые пришли к единому мнению, что киты, вероятно, быстро росли примерно 300 000 лет назад. Хотя, по мнению многих из них, это могло быть еще 4,5 млн лет назад. Видимо, как считают исследователи, на размеры китов повлияло изменение климата. И это было связано с высоким уровнем криля, основного источника их питания. Но теперь эта теория опровергается командой, изучающей ископаемое голубого кита, найденное в Италии.

Исследователи сообщают, что это ископаемое голубого кита примерно 26 метров в длину. Датировка показывает, что ископаемому примерно 1,5 млн лет.

Когда исследователи добавили данные от голубого кита к данным от других ископаемых усатых, они пришли к выводу, что большие размеры усатые киты имели около 3,6 млн лет назад, а может быть, даже и 6 млн лет назад. Как одно из предположений, рост китов происходил постепенно.

Ученые признают, что требуется гораздо больше исследований, чтобы придать их теории достоверность, которая будет включать в себя поиск более древних китовых окаменелостей для изучения.

Автор: Хотгео