Киты мигрируют в тропики, чтобы обновить кожу

Киты относятся к тем животным, которые при миграции преодолевают тысячи километров. Считалось, что в течение долгих месяцев они плывут в тропики, чтобы там размножаться.

Ученые предполагают, что киты мигрируют в низкие широты для поддержания здоровой кожи. Это может быть важной физиологической потребностью. И удовлетворить ее можно было только во время миграции. Ученые так и не пришли к единому мнению по этому поводу.

Все птицы и млекопитающие регулярно сбрасывают свою кожу, мех или перья в процессе, известном как линька. Исследователи предполагают, что миграция в более теплую воду позволила бы китам восстановить свой кожный метаболизм в среде, которая не высасывает тепло из их тела. Авторы предполагают, что именно это подталкивает их к миграциям. Линька кожи может стимулировать миграцию некоторых антарктических касаток. С новыми данными ученые теперь предлагают, что, возможно, все киты мигрируют в тропики из-за линьки.

За восемь лет ученые установили 62 спутниковые метки на косатках. Они обнаружили, что все четыре вида, которые питаются в холодных антарктических водах, мигрировали до 11 000 километров туда и обратно. Большинство миграций были быстрыми, безостановочными и в основном прямыми на север и обратно. Один кит совершил две такие миграции за 5,5 месяцев. Исследователи также сфотографировали новорожденных детенышей касаток в Антарктиде. Это говорит о том, что китам не нужно мигрировать в более теплые воды, чтобы родить.

Подобно людям, киты и дельфины обычно непрерывно сбрасывают наружные клетки кожи. Ученые наблюдали, что киты в холодных антарктических водах часто покрываются толстой желтой пленкой микроскопических диатомовых водорослей.
Когда киты очищают свою кожу, они сбрасывают диатомовые водоросли.

В другом примере известно, что белухи в Арктике собираются летом в устьях рек. Вода там теплее, свежее и мелководнее, чем в их обычной среде обитания. Сначала ученые предположили, что они собрались там, чтобы родить. Считалось, что более теплые температуры способствовали выживанию детенышей.

Оказалось, что белухи отправляются туда для линьки. Ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Автор: Хотгео