Существует связь между выбросом китов на берег и солнечными штормами

Серый кит — это 10-е по величине существо, живущее сегодня. Они прославились своими миграционными маршрутами длиной более 16 000 км.

Исследователи не имеют полного представления о том, как киты перемещаются на такие большие расстояния. Но по их мнению, это каким-то образом связано с магнетизмом Земли. Эта способность называется магниторецепцией. Магнитные поля помогают определять их направление, высоту и местоположение.

Ученые говорят, что есть две гипотезы для объяснения магниторецепции. Первая это тип белка, который чувствителен к синему свету. Он участвует в регулировании циркадных ритмов, а также может помочь существу чувствовать магнитные поля.
Вторая гипотеза связана с кластерами железа. Ученые знают, что у разных видов перелетных птиц в клювах есть скопления железа.

Серые киты используют навигацию для путешествия на большие расстояния, и вполне вероятно, они хоть частично, но используют магниторецепцию. Новое исследование предполагает, что солнечные бури и их влияние на Землю могут нарушить их навигацию. Согласно этому исследованию, штормы могут привести к тому, что киты сами выбросятся на берег. Есть несколько причин, по которым киты выбрасываются на берег.

Солнечные пятна имеют сильную связь с солнечными штормами. Солнечные бури могут отправить большое количество материала в космос, иногда поражая Землю. Есть исследования, показывающие связь между пятнами на Солнце и выброшенными на берег кашалотами. Ученые обнаружили, что серые киты в 4,3 раза чаще выбрасываются на берег, когда на Землю обрушивается солнечная вспышка.

По их мнению, не само магнитное возмущение заставляет китов бросаться на берег. Помехи могут подавить навигационное чувство кита. Солнечная буря искривляет магнитное поле и подает китам неверную информацию. Это похоже на то, как мощные солнечные бури могут повлиять на работу системы связи, такой как спутники.

К сожалению, это исследование не помогает ответить, как киты используют магниторецепцию для навигации. Но это может быть не единственный метод, который они используют. Это исследование показывает неразрывную связь между Солнцем и жизнью на Земле, и эта связь намного глубже, чем принято считать.

Автор: Хотгео