Ученые не могут объяснить неизвестное происхождение магнитного поля Меркурия

Многие планеты в Солнечной системе имеют магнитные поля. На Земле оно умеренно сильное, способное защитить озоновый слой от солнечного ветра, космических лучей и вредного ультрафиолетового излучения.

Считается, что магнитное поле Меркурия когда-то было сильным, его происхождение уже давно вызывает интерес ученых. До 1974 года ученые считали, что самая внутренняя планета в Солнечной системе не имела магнитного поля. Космический зонд Mariner 10 провел три облета вблизи планеты и обнаружил магнитное поле, которое составляет 1,1% от силы Земли.

Но есть одна вещь, которую ученые не смогли понять. Магнитные поля требуют тепла. Одни исследователи утверждают, что маленькая планета генерирует его благодаря динамо-механизму, другие говорят, что это невозможно из-за медленного 59-дневного вращения Меркурия.

Меркурий это крошечная маленькая планета, самая маленькая среди планет Солнечной системы. Это всего лишь треть размера Земли. Он квалифицируется как планета только из-за близости к Солнцу. И по какой-то странной причине, которую никто не может понять, у него есть магнитное поле.

Магнитные поля это нечто особенное. Планетарные магнитные поля питаются от чего-то, что называют динамо-механизмом. В случае с Землей это расплавленное ядро быстро вращающегося железа. Чтобы создать магнитное поле, нужно тепло. А Меркурий это холодная планета.

Относительно большие размеры Земли позволяют ей улавливать и удерживать тепло на протяжении миллиардов лет, но Меркурию не так повезло. Ученые считают, что ядро Меркурия остыло до твердого железного шара.

И тем не менее, магнитное поле у Меркурия хотя и слабое, но есть. И это стало загадкой. Возможно, его ядро все еще достаточно теплое. Это еще одна из гипотез о маленькой планете, которая хранит свои секреты.

Автор: Хотгео