«Хорош гнать на обездоленных!»: Китай утверждает, что вирус могут переносить бездомные псы - Мнение

Якобы, они не заражаются и не болеют пресловутым COVID-19. Однако, способны переносить данную инфекцию в своих кишечниках. Ох, как много хочется сказать.

 Понятно, что стаи бездомных собак уже стали во многих городах самой настоящей проблемой. Однако, нет никаких поводов утверждать, что вирус могут переносить бездомные псы. Образно говоря, Китай просто начал «гнать на и так обездоленных». Не к лицу, как-то.

С летучими мышами – не получилось. С экзотическими змеями – не получилось. А тут – простое пояснение. Вот они – виноватые. Не исключено, что абсолютно без вины.

Достаточно задаться простым вопросом. Даже, если в кишечниках бродячих собак присутствует вирус, нужно понимать, что он туда откуда-то поступил. То есть, бродячие собаки, в любом случае, не являются причиной, а лишь – следствием. Да и то – не факт.

Они питаются с тех же самых помоек, что и китайские нищие, которых – многие миллионы. Не будем удаляться в то, что бродячие собаки появились вовсе «не из леса».

Их просто выбросили на улицу бывшие хозяева, предоставив бедным животным выживать самостоятельно. Именно этим они и занимаются, сбиваясь в стаи.

А вот теперь, давайте зададимся вопросом, почему в мире продолжился «поиск виноватых».

Собственно, китайская философия всегда отличалась своей терпимостью и не склонностью делать поспешные выводы. Так, почему же в случае с коронавирусом всё происходит совершенно наоборот.  По крайней мере, со стороны правительства и китайских медслужб.

Вполне возможно, что это связано с тем, что США начали активно обвинять именно Китай в том, что он допустил появление и «победное шествие» инфекции по планете.

Опять, нужен крайний. Стаи бездомных и безответных псов вполне могут выступить в такой роли.

Однако, это для очень недалёких людей. Стоит лишь вспомнить вполне понятный момент. Собаки имеют очень ограниченный ареал своего обитания. Они вовсе не склонные его покидать без крайней на то необходимости.

Следовательно, они могут разносить коронавирус, даже если такое происходит, лишь от одной помойки до другой в пределах незначительной территории.

Дальше продвинуться не позволят конкурирующие стаи собак.

Что тут ещё можно сказать? Очередной пример либо человеческой глупости, либо человеческой подлости.

Бороться всегда нужно не со следствием, а с причиной. Перекладывать свою неспособность понять её на братьев наших меньших, как минимум, недостойно. Тем более, без наличия доказательств.

Даже, когда вирус остаётся в организме китайской собаки, не причиняя той совершенно никакого вреда, она просто не могла добраться даже в соседние районы Ухани.

Не говоря уже о США, Западной Европе, Африке и так далее.

Зачем обвинять и так обездоленных животных, выброшенных человеком на улицу. Проще поменять своё отношение к ним.

Это мы заставили сбиваться их в агрессивные стаи. Однако, псы дерутся лишь за пищу и не «подпишутся» целенаправленно убивать людей.