Кинологи рассказали, как обезопасить себя при встрече со стаей бездомных собак

Кинологи рассказали, что надо знать и как себя вести, если на пути встретились бездомные собаки, которые явно настроены недружелюбно. РИА «Новости» опубликовало рекомендации специалистов Российской кинологической федерации (РКФ), президент которой – Владимир Голубев советует избегать мест локации бездомных собачьих стай, особенно в темное время суток.

Фото: instagram poseloksevernii23

И в обязательном порядке информировать органы местного самоуправления или государственную ветеринарную станцию о таких местах с целью отлова, затем определения собак в приют.

Кинологи утверждают, что чаще всего собаки нападают на людей по причине того, что те зашли на их территорию. А это – священное место: здесь их дом, потомство и ресурсы для выживания.

Чтобы этого не случилось, проходя мимо, не стоит демонстрировать свое внимание и заинтересованность, а главное – страх. Лучше остановиться и медленно, не делая резких движений, попытаться отойти. Ни в коем случае нельзя проявлять агрессию к животным.

Сохраняя спокойствие и размеренность движений, собаки не обратят внимания, и путь человека будет более безопасен.

В случае, если все-таки конфликт состоялся и собаки начали лаять, лучшим решением будет стать спиной к стене или дереву, чтобы у животных не было возможности окружить. Оставаться в таком положении специалисты рекомендуют до полного успокоения стаи. После чего медленно и аккуратно уйти.

Еще несколько нюансов о поведении при встрече с агрессивными бездомным собаками рассказала сайту miloserdie.ru зоопсихолог Милена Фаустова.

Она отмечает, что лучшая позиция перед стаей – находиться к собакам полубоком. Тем самым давая понять животным о своих мирных намерениях.

А в случае нападения, лучше всего будет упасть на землю, прикрыть шею и громко скулить, как щенок. Собаки поймут, что противник слаб и беззащитен, поэтому они отступят.