Ученые: Люди с неврологическими заболеваниями имеют более развитые способности

Ученые в области психологии заявили, что люди с неврологическими заболеваниями имеют более развитые способности. Об этом сообщает издание Harvard Business Review.

Данный вопрос рассматривался в контексте профессиональной деятельности людей с неврологическими заболеваниями. Приводилась статистика Центров по контролю и профилактике заболеваний по числу случаев аутизма в Соединенных Штатах: в настоящее время это количество составляет 1 из 42 среди мальчиков и 1 в 189 среди девочек. Сегодня корпоративные программы ориентированы прежде всего на людей с аутизмом, однако, по мнению психологов, их следует распространять на людей, страдающих и от других расстройств: диспраксия, дислексия, СДВГ, социальные тревожные расстройства.

Ученые утверждают, что многие люди с такими расстройствами имеют показатели умственного развития выше среднего. Исследование показало, что некоторые условия, включая аутизм и дислексию, могут придать особые навыки распознавания образов, памяти или математики. Но те, кто страдает каким-либо неврологическим расстройством, часто борются с тем, чтобы соответствовать профилям потенциальных работодателей.

В связи с этим эксперты считают необходимым реформировать системы приема на работу и дальнейшей трудовой деятельности таких людей. Причина в том, что им часто требуются специально обустроенное рабочее место и определенные устройства, например, наушники, чтобы предотвратить слуховую избыточную стимуляцию. Компаниям следует скорректировать стратегии набора сотрудников, развития их карьеры и т.д., чтобы предоставить возможность людям с неврологическими расстройствами развить свои таланты.

Некоторые компании с мировым именем уже пришли к этому: SAP, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Microsoft, Willis Towers Watson, Ford, HPE South Pacific, EY. Другие, например, Caterpillar, Dell Technologies, Deloitte, IBM, JPMorgan Chase, UBS на пути к этому. Речь идет о реализации специальных HR-процессов, которые обеспечивают повышение производительности, улучшение качества, расширение инновационных возможностей и широкое увеличение участия сотрудников. Ник Уилсон, управляющий директор HPE South Pacific, отметил, что ни одна другая инициатива в его компании не смогла достичь цели на столь многих уровнях.

Автор: Катя Винд