Стала известна причина того, почему увольняют российских космонавтовяф

Источник, имеющий отношение к Российской космической отрасли, рассказал причину увольнения опытных космонавтов из Центра подготовки космонавтов. Речь идёт об опасении за будущее национальной программы пилотируемых полетов и скорейшем и получении опыта молодыми специалистами.

Они должны будут создать необходимый костяк и иметь определённый багаж знаний для будущей работы на национальной орбитальной станции, ведь эксплуатация МКС предусмотрена только до 2024 года. В связи с этим, в полёты будут отправлять только молодых космонавтов и потребности в отправке туда опытных отпадает. Как сообщает источник, опытные космонавты смогут найти себе работу по душе либо в Центре управления полётами, либо в корпорации «Энергия, или научно-исследовательском институте машиностроения.

Ранее была озвучена новость об уходе из ЦПК известных космонавтов: Геннадия Падалки, Сергея Волкова, Сергея Ревина, Александра Самокутяева. Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин высказался по поводу таких кадровых решений, как о «плановом омоложении».