Ученые убеждают: космос не ускоряет старение

Как показал ряд нескольких исследований, полеты в космос негативно сказываются на здоровье космонавтов. И это уже подтвержденный факт.

Появились данные очередного исследования, которые вносят в печальную картину немного позитива. Группа американских ученых пришла к выводу, что полеты в космос не влияют на срок жизни и не старят преждевременно, как принято считать.

За 60 лет была собрана и проанализирована информация о состоянии здоровья космонавтов. Полученные данные сравнили с информацией о здоровье мужчин, имеющих примерно такую же физическую форму. В космос они никогда не летали. В группу вошли спортсмены: бейсболисты и баскетболисты.

Анализ показал, что риск преждевременной смерти в обеих группах был ниже, чем среди мужчин, как популяции. Смерть космонавтов чаще наступала по разным причинам. Смертельные для здоровья недуги, как инсульты и инфаркты, с ними случались редко.

Ученые пришли к выводу, что космическое путешествие не оказало ощутимо вредного влияния на здоровье космонавтов.

Ученые делают поправку на то, что изучались данные космонавтов, совершивших краткие полеты. Говорить о том, что аналогичные результаты будут и после длительных космических полетах, исследователи пока не берутся.

Автор: Хотгео