Человеческие органы планируют выращивать прямо на орбите

Ученые собираются выращивать внутренние органы для космонавтов на Международной космической станции. Для этого в космос доставят 3D-биопринтер.

 Специалисты решили выращивать трехмерные тканевые конструкции в условиях невесомости при помощи 3D-биопринтера. Сообщается, что в космосе данный агрегат будет работать гораздо лучше, чему будет способствовать микрогравитация.

Для работа 3D-биопринтера будут использоваться стволовые клетки, устройство будет располагать клетки не послойно, а формировать из них ткани. Такая возможность появится в результате использования магнитного поля.

Предполагается, что полученные в результате такого эксперимента органы будут использоваться для лечения космонавтов, а также станут исследовательским материалом для поиска новых способов ограничения вредного воздействия радиации на астронавтов.

Предполагается, что при положительных результатах данного эксперимента, выращенные в космосе ткани и органы будут использоваться для лечения обычных граждан. Пока не сообщается, когда будут получены первые космические органы, но такой эксперимент является большим шагом не только в области космических исследований, но и в медицине.