Выращивание стволовых клеток помогут исследовать влияние глубокого космоса на человека

Жители Земли находятся под надежной защитой магнитосферы.

Она защищает от самых вредных космических лучей, которые бомбардируют нашу планету. Космонавты выходят за пределы этого естественного щита и подвергаются облучению. Риски радиации находятся в центре внимания ученых. Они работают над новыми идеями, которые можно использовать для изучения воздействия космической радиации на людей. Как один из вариантов, был выбран биологический эксперимент.

Одной из попыток стало определение отклика клеток сердца при воздействии космического излучения. Было предложено использовать стволовые клетки для выращивания структур сердечной ткани. Новизна этого подхода заключается в выращивании сердечных микротканей. Это позволяет создать имитацию клеточного состава человеческого сердца.

Задача исследователей выяснить, какой тип клеток наиболее подвержен радиационному повреждению, и как они влияют друг на друга. Данные помогут создать аналитическую модель, чтобы предсказать, как клетки будут взаимодействовать друг с другом перед лицом радиации.

Ученые надеются, что в будущем эту систему можно будет использовать для выявления молекул, которые могут предотвратить повреждение клеток от радиации. Исследование важно, оно может помочь ограничить нежелательные воздействия на сердечно-сосудистую систему после лучевой терапии. Эта стратегия может быть распространена на другие органы. В будущем она может помочь в защите космонавтов.

Исследователи предложили идею взять клетки у космонавтов до и после космического полета. Ткани и органы, выращенные из клеток астронавтов, можно поместить под пучок ускорителя частиц. Они покажут реакцию на моделируемое космическое излучение. Это исследование может помочь понять на клеточные и молекулярные процессы, лежащие в основе индивидуальной реакции на космическое излучение.

По мнению ученых, у каждого человека своя восприимчивость к радиации. Это проблема для лучевой терапии, поскольку она может влиять на эффективность лечения на Земле, а также на последствия для космонавтов, подвергающихся воздействию космической радиации. Но ученых не меньше интересует вопрос, долго ли сохраняются генетические и физиологические изменения в организме человека. Другими словами, оставляет ли космический полет след в ДНК человека.

Автор: Хотгео