Ученые: Полеты в космос меняют венозную систему

Ученые выяснили, что полеты в космос влияют на венозную систему и могут негативно отразится на организме. Специалисты обследовали космонавтов и выяснили, какие изменения происходят в организме во время космического полета.


Ученые пригласили на обследование 24 космонавта до отправления в космос, оценили состояние их кровотока вен и сосудов. Также космонавты делали самостоятельное обследование во время пребывание на МКС и были осмотрены специалистами по возвращении.

По результатам исследования выяснилось, что во время пребывания на МКС, в организме человека снижается скорость кровотока, а также уменьшаются голени ног из-за сдвига жидкости в организме. Это происходит из-за того, что венозная система в космосе подстраивается под скорость кровотока. Голени космонавтов восстановились в течение недели после посадки.

Также специалисты сделали вывод, что если человек будет длительное время находится в вертикальном положении без движения, у него возникнет застой крови в голенях, что приведет к ортостатической непереносимости.