Ученые изучили изменения мозга космонавтов

Ученые из Университета Флориды после проведенных исследований сделали вывод: мозг космонавтов стареет быстрее, несмотря на адаптацию в невесомости. Была определена зависимость и от частоты гравитационных переходов.

Сотрудники института проанализировали данные за период с 2010 по 2015 год. По результатам было отмечено, что распределение жидкости в мозге соответствует общему движению воды в организме. Из-за того, что в верхней половине тела количество жидкости увеличивается, опухает лицо.

Было отмечено, чем опытнее член экипажа, тем больше сдвиги внутри черепа. Ученые обратили внимание на зависимость между временем пребывания в космосе и изменениями в мозге.

В основном изменения происходят в белом веществе мозга. Они аналогичны тем, что происходят при старении.

Как считают исследователи, говорит о том, что происходит при возвращении на Землю, пока рано. Необходимы дополнительные наблюдения, и прежде всего за теми, чей полет в космос длится более 200 дней. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риск преждевременного старения мозга.

Выводы по предыдущим исследованиям показали, что изменения происходят в белой массе мозга и нервных клеток. И величина их зависит не от проведенного в космосе времени, а от количества полетов.

Автор: Хотгео