Ученые: Возрастной набор веса не зависит от рациона питания

Ученые из США провели масштабное исследование по изучению процессов старения на основе биохимических реакций на мышцах. Выяснилось, что появление лишних килограммов с возрастом спровоцировано повышением активности фермента DNA-PK, который преображает питательные элементы в жировые структуры.

Ранее ученые установили, что в среднем люди в возрасте от 20 до 50 лет набирают около 13,5 кг веса. Отмечается, что данный показатель характерен даже для людей, которые выбирают здоровый рацион. По мнению ученых, главной причиной этого феномена является активация фермента DNA-PK, который начинает интенсивнее перерабатывать питательные вещества в жировые отложения.

Для подтверждения данной гипотезы ученые провели эксперимент на двух группах мышей. Первой группе специалисты вместе с пищей давали препарат, блокирующий действие фермента DNA-PK, а вторая питалась такой же пищей, но без ингибитора. Специалисты отмечают, что на протяжении месяца грызуны получали только жирную пищу. Эксперимент показал, что мыши употреблявшие ингибитор, набрали на 40% меньше лишнего веса, чем их сородичи из другой группы. Таким образом, блокировка активности DNA-PK способствует предотвращению лишнего веса под влиянием возрастных изменений.