Ученые рассказали, как отличить раковую родинку от обычной

Рак кожи является вторым наиболее распространенным онкозаболеванием среди людей старше 50 лет. Ученые из медцентра «Меланома» в Массачусетсе (США) предложили классификацию ABCDE, с помощью которой можно самостоятельно определить: злокачественная родинка или нет.

По словам доктора Дэвида Фишера, меланома – это один из немногих видов рака, поддающихся лечению, так как удалив родинку, проблема исчезает. Но это эффективно лишь при ранней диагностике новообразования, поскольку карцинома раковых клеток управляема до тех пор пока ее границы не расширятся. «В шести из семи случаев удается избежать меланомы, удалив раковую родинку», - отмечает Фишер. Поэтому ученые разработали специальную классификацию ABCDE, позволяющую заметить ранние проявления рака.

В представленной классификации А – означает асимметрическое новообразование, то есть родинка неправильной формы, В – контуры родинки, С – изменения пигментации, D – увеличение диаметра, Е – высота родинки. Если с родинкой происходит хоть одно изменение по вышеуказанной классификации следует немедленно проконсультироваться с врачом.