Астронавты NASA совершили 200-й выход в открытый космос

Экспедиция NASA провела 200-й юбилейный выход в открытый космос с МКС. Астронавты находились в космическом пространстве болей четырех часов.

В состав экспедиции вошли астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер, выход в открытый космос транслировался в прямом эфире американского телеканала, принадлежащего космическому агентству. Представители NASA отмечают, что данный выход в открытое космическое пространство является 200-ым за время пребывания астронавтов на борту МКС. При этом они сообщили, что экспедиция оказалась на грани срыва, так как на борту станции была обнаружена небольшая техническая поломка, из-за которой происходила «утечка воды» в аппаратуру, которая способствует раскручиванию скафандров.

Аппарат представляет из себя пульт охлаждения и обслуживания SCU, с его помощью транспортируется энергия и кислород в скафандры. Иными словами – это точка осуществления связи между астронавтами в открытом космосе и теми, которые находятся в шлюзе. Экспедиция в открытом пространстве обычно длиться около шести часов, но в честь юбилея и задержки в начале операции, было принято решение сократить выход до 4 часов 13 минут.