Космический детектор начал работать после ремонта

Альфа-магнитный спектрометр работает сейчас лучше, чем когда-либо. Об этом сказал в пятницу, 31 января, Самуэль Тинг, Нобелевский лауреат, который контролирует ремонт и работу этого инструмента.

Спектрометр стоимостью 2 млрд долларов главный научный прибор Международной космической станции. По словам Тинга, физика из Массачусетского технологического института, он измерил 152 млрд заряженных космических лучей во время охоты за неуловимой антиматерией и темной материей.

Пара астронавтов провела четыре выхода в открытый космос, начиная с ноября, чтобы заменить неисправную систему охлаждения спектрометра. Последний выход в открытый космос, прошедший в прошлую субботу, 25 января, был единственным, когда Тинг не был в Центре управления полетами НАСА в Хьюстоне.

Вместо этого он находился в Швейцарии в диспетчерской Европейской организации ядерных исследований, которая помогает управлять спектрометром. Тинг рассказал о том, как все волновались, когда в прошлую субботу в одном из трубопроводов охлаждающей жидкости произошла утечка.

Итальянский астронавт Лука Пармитано убрал утечку. Как результат выход в открытый космос увенчался успехом. Спектрометр находится на космической станции с 2011 года. Тинг ожидает, что весь срок службы станции продлится еще пять-десять лет. По словам физика, спектрометр уже предоставил сильных кандидатов на антиматерию и темную материю.

Автор: Хотгео