Корейцы сделали из клейкого белка мидий заживляющее шрамы средство

Из клейкого белка мидий ученым из Кореи удалось сделать средство от шрамов. Их внимание привлекло выделяемое мидиями клейкое вещество, позволяющее им закрепляться на скалах в океане, что свидетельствовало о том, что влажная среда для этого вещества не является помехой.

В медикаментозных целях уже не раз применяли клейкие вещества для стягивания краев раны и чтобы предотвратить возникновение ощутимых рубцов. Но до этого эти средства не спасали раненое место от высушивания, и могли вызвать раздражительные процессы. Помимо этого, вещества не влияли на выстраивание нитей коллагена в момент заживления раны. На последнее влияние имеет белок декорин, обеспечивающий возникновение хорошо структурированных унифицированных волокон, которые предупреждает развитие излишних рубцов на коже. Но применять белок декорина регулярно - дорогое удовольствие.

Исследователи из Кореи заметили, что клейкое вещество, которое выделяют мидии, дает им возможность крепиться и удерживаться на скалах в океане. Исходя из этого, они сделали вывод, что влажная среда не является ему помехой. Поэтому для разработки нового клея ученые использовали также пептид с коллагеном.

Полученное вещество успешно прошло тесты на крысах. Исследователи, оставляя на их телах порезы до 8-и миллиметров, наносили на раны клей, потом накрывали его пластиком. При этом у подконтрольной группы порезы не накрывали пластиком без использования клея. Через одиннадцать дней порезы у подопытной группы затянуло, а через 28 дней раны полностью исчезли. В итоге остались только малозаметные следы, тогда как порезы контрольной группы залечивались намного дольше, в итоге на крысах оставались бросающиеся в глаза шрамы фиолетового цвета. Помимо всего, у подопытной группы прошло восстановление фолликул и сосудов, чего не было заметно у контрольной.

Ученые считают, что подобные исследования, проведенные с участием людей, не дали столь впечатляющих результатов, так как кожа человека намного плотнее и, в общем, заживляется хуже крысиной.

Но на этом специалисты не собираются останавливаться. Они не будут прекращать проведение экспериментов, а продолжат их на свиньях, так как их шкура по своей структуре больше напоминает человеческую кожу.