В NASA рассказали о попадании осколка метеорита в лунный аппарат

В NASA рассказали о попадании осколка метеорита в лунный аппарат. Инцидент в космическом пространстве произошел в 2014 году.

Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило, что во время съемки поверхности Луны в орбитальный научный аппарат LRO попал осколок метеорита. Исследовательский прибор не смог уклониться от космического тела, которое летело на огромной скорости, но полностью выдержало прямое попадание. На работе лунного аппарата инцидент никак не сказался.

Более того, ученые не сразу заметили происшествие. Позже, проанализировав изображения, полученные со спутника, эксперты столкнулись в «эффектом дрожащей камеры». Изучив вибрацию с помощью специального программного обеспечения, выяснилось, что размер «метеорита» был микроскопическим и не превышал 1 миллиметра в диаметре. При этом, скорость объекта составляла 7 километров в секунду.

Специалисты из Чехии предупреждают, что на Землю надвигается метеоритный поток Тауриды. Ученые считают, что в период с 2022 по 2039 год недалеко от нашей планеты пролетят потенциально опасные астероиды, которые могут стать причиной глобальных катастроф.