Космический аппарат Boeing Starliner почти уничтожен программными сбоями

NASA и Boeing опубликовали предварительные результаты своего расследования неполадок. Из-за них космический аппарат CST-100 Starliner прервал первое орбитальное летное испытание.

Было установлено, что два сбоя в работе программного обеспечения были настолько серьезными, что только вмешательство наземных служб удерживало беспилотную капсулу от уничтожения. Первый орбитальный полет звездолета был предназначен для проверки автоматизированных систем космического аппарата перед его первым пилотируемым полетом.

Но после его запуска со станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде произошел сбой таймера после отделения космического аппарата от разгонного блока «Центавр». Это привело к тому, что двигатели корабля дали осечку, отправив его на неправильную орбиту. Инженеры NASA и Boeing в Центре управления полетами направили его обратно на Землю.

По данным NASA, следственная группа обнаружила три инцидента, которые способствовали срыву миссии. Это включало в себя два сбоя программного обеспечения. Первый вызвал сбой таймера на борту космического лайнера на 11 часов, а второй неправильное отделение служебного модуля от модуля экипажа. Оба они потенциально уничтожили бы космический корабль, если бы не вмешался Центр управления полетами.

Кроме того, командно-контрольная связь временно вышла из строя во время запуска. Это не позволило команде управления полетом напрямую исправить неисправность таймера. NASA утверждает, что команде удалось установить причину сбоев программного обеспечения, хотя расследование еще продолжается.

Автор: Хотгео