Неудача сорвала космическую миссию Boeing Starliner

Как объяснил администратор NASA Джим Бриденстайн во время пресс-конференции, если бы звездолет был пилотируемым, астронавты смогли бы перенастроить автоматическую систему, которая вызвала ошибку.

Как сообщило американское космическое агентство NASA, беспилотная испытательная миссия новой капсулы Boeing Starliner, которая должна была состыковаться с Международной космической станцией после запуска в космос на ракете Atlas V рано утром 20 декабря, должна была быть отменена из-за ошибки таймера.

После успешного запуска с мыса Канаверал капсула оказалась неспособной достичь орбиты, которая привела бы к ее сближению с МКС, а исполнительный директор Космического агентства Boeing Джим Чилтон сказал во время пресс-конференции, что теперь планируется вернуть космический аппарат обратно на Землю.

Комментируя эту разработку, администратор NASA Джим Бриденстайн пояснил, что ошибка таймера привела к тому, что звездолет слишком быстро сжигал топливо и, таким образом, не смог достичь необходимой орбиты. По словам Бриденстайна, сегодняшние проблемы не дали ожидаемого результата. Он также утверждал, что решение вернуть капсулу обратно на Землю было «абсолютно правильным решением для этой миссии».

«Проблема здесь связана с автоматизацией»,- заметил Бриденстайн, утверждая, что если бы космический корабль был пилотируемым, астронавты быстро бы исправили ошибку в автоматической системе, из-за которой произошел сбой. Ожидается, что она благополучно вернется на Землю, возможно, в воскресенье, 22 декабря.


Автор: Хотгео