Космические туристы отправятся в космос на борту Dragon в конце года

Частная компания, основанная миллиардером Илоном Маском, подписала соглашение с американской компанией космического туризма Space Adventures.

В орбитальном полете на борту экипажа Dragon могут отправиться 4 пассажира на околоземную орбиту. Путешествие продлится до пяти дней и может стартовать уже в конце 2021 года. Космический полет станет возможным для всех желающих. Главное, чтобы позволили финансы. Посещение Международной космической станции в планы полета не входит.

На сегодняшний день на космической международной станции побывали 7 состоятельных клиентов. Все эти космические полеты стоили десятки миллионов долларов, а полет Лалиберте обошелся в 35 млн долларов за его 11-дневное путешествие. Пассажиры, получившие название «участники космического полета», летали на станцию и обратно на российских космических кораблях «Союз». Пока неизвестна точная стоимость полета, но и так понятно, что она далеко не каждому по карману. Что касается сроков, скорее всего, они начнутся только после того, как на SpaceX начнут летать астронавты NASA на Международную космическую станцию и с нее. Эти поездки, как ожидается, начнутся в этом году.

В 2019 году SpaceX уже выполнил успешный испытательный полет к станции с экипажем Dragon, после чего в прошлом месяце было проведено испытание прерывания запуска. Экипаж корабля Dragon это многоразовая космическая капсула, предназначенная для перевозки до семи человек в поездках на околоземную орбиту и обратно.

В декабре компания Boeing запустила испытательный полет собственной капсулы Starliner, но она не смогла долететь до космической станции из-за проблем с программным обеспечением и связью. Boeing и NASA изучают этот полет, чтобы определить, потребуется ли еще один полет.

Space Adventures также работает с Роскосмосом, чтобы отправить двух космических туристов на Международную космическую станцию на специальном корабле «Союз» в 2021 году.

Автор: Хотгео