Грузовой корабль SpaceX Dragon, совершивший свой последний полет, возвращается на Землю

У будущих грузовых кораблей  Dragon будет новый облик. Коммерческий грузовой корабль Dragon возвращается сегодня, 7 апреля, на Землю, чтобы завершить успешную поездку на Международную космическую станцию.

Этот полет ознаменовал конец одной эры и начало другой для SpaceX. Космический корабль Dragon CRS-20 был отсоединен от роботизированной руки МКС во время пролета над Вьетнамом. Это было всего лишь мгновение и последний раз, когда роботизированная рука ловит или отпускает SpaceX Dragon. Dragon CRS-20, космический ветеран, который в настоящее время совершил три пополнения запаса космической станции. Это был его последний полет по контракту SpaceX и NASA.

Как следует из названия, капсула выполняет 20-ю грузовую миссию для NASA, а также является последним Dragon первого поколения.
Теперь у SpaceX есть новая версия, основанная на капсуле Crew Dragon для астронавтов. Как и этот корабль, новый грузовой сможет самостоятельно пристыковаться к станции. Космонавт не будет ловить его роботизированной рукой. SpaceX планирует запустить свой первый космический корабль Crew Dragon с космонавтами на борту в середине мая. Следующий корабль, который он запускает для NASA, по новому контракту предназначен для перевозки грузов.

Ушли в прошлое крылатоподобные солнечные батареи, замененные солнечными панелями на корпусе сервисного модуля корабля. Также исчезло приспособление для захвата роботизированной руки станции. Dragon CRS-20 несет около 1950 кг научных образцов, снаряжения и других предметов для путешествия обратно на Землю. Он упадет в Тихий океан, недалеко от побережья Лонг-Бич, штат Калифорния, где команды специалистов SpaceX ждут, чтобы поймать капсулу в океане.

Возможность многократного использования является отличительной чертой космического корабля DragonX от SpaceX и ракеты Falcon 9, которые их запускают, но три полета были пределом для транспортных средств первого поколения. Ожидается, что новая версия Dragon 2 сможет летать, как минимум, пять раз.

Автор: Хотгео