SpaceX откладывает очередной запуск Dragon Cargo до 1 мая

Ракета SpaceX Falcon 9, которая запустила грузовую миссию CRS-16 Dragon для NASA, ожидает запуска на космодроме 40 на станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде.

SpaceX отодвинула запуск грузового корабля Dragon для NASA, взлет теперь запланирован на среду (1 мая). По данным SpaceX и NASA, в среду в 3:59 по Гринвичу (07:59 мск) с космодрома 40 на авиабазе Кейп-Канаверал во Флориде стартует корабль для пополнения запасов Dragon.

Запуск следует за четырехдневной задержкой миссии (первоначально планировалось запустить 26 апреля). Представители SpaceX заявили, что компания будет использовать эти четыре дополнительных дня для проверки ракеты-носителя и статического испытания на огнестойкость Falcon 9. Статические испытания на огнестойкость являются стандартным действием SpaceX перед каждым запуском.

Предстоящая грузовая миссия Dragon станет 17-м полетом доставки SpaceX для NASA. Корабль доставит более 2495 кг свежих припасов, экспериментального оборудования и другого оборудования для астронавтов, находящихся в настоящее время на космической станции.

В конце этого года ожидается испытание системы прерывания полета для экипажа Dragon, за которым последует испытательный полет с астронавтами NASA. Но прежде, чем SpaceX сможет приступить к испытанию в полете, компания должна завершить свое расследование аномалии 20 апреля во время испытания системы Dragon abort экипажем.

Тем временем, SpaceX также готовится к еще одной большой миссии: следующему запуску своего массивного тяжелого Falcon. На прошлой неделе SpaceX успешно провела испытания центральной базовой ступени ракеты Falcon Heavy, которая будет использоваться для запуска космической программы испытаний-2 для ВВС США.

Автор: Хотгео