SpaceX вынуждена отложить запуск Dragon Сraft

Имитация сценария прерывания полета необходима для проверки того, может ли экипаж Dragon craft защитить астронавтов в случае чрезвычайной ситуации.

Она должна состояться в субботу, 18 января, была отложена на 24 часа из-за погодных условий. Испытание системы аварийного прерывания является одним из последних шагов, оставшихся до того, как компания будет аккредитована для полетов астронавтов NASA на Международную космическую станцию. В настоящее время NASA закупает места для полетов астронавтов на МКС у России, используя космический корабль «Союз».

Тест на прерывание полета оценивает, может ли экипаж Dragon craft отделиться от ракеты Falcon 9 в случае возникновения аварийной ситуации после запуска. Через одну минуту и 30 секунд после запуска экипаж Dragon отделится от ракеты и запустит собственные двигатели, чтобы отойти на безопасное расстояние от ракеты. Беспилотный экипаж Dragon craft собирается приземлиться в Атлантическом океане после развертывания парашютов.

Первый испытательный полет экипажа корабля Dragon состоялся в марте, беспилотное судно состыковалось с МКС. Первоначально планировалось, что испытание на прерывание полета состоится в середине 2019 года, но оно было отложено после взрыва во время наземного испытания в апреле.

Автор: Хотгео