«Лунный рейнджер» подберёт на спутнике Земли место для строительства обитаемой базы

Накануне стало известно, что НАСА заключило контракт, согласно которому будет разработан исследовательский аппарат «лунный рейнджер».

 

«Лунный рейнджер» - это 11-килограммовый минилуноход, который предложен НАСА инженерами из Университета Карнеги - Меллона и их коллегами из компании Astrobotic.

На создание аппарата выделено шесть миллионов долларов, при этом планируется, что «рейнджер» проработает недолго и проедет, как минимум, больше одного километра. Он должен быть готов к 2021 году.

Главный разработчик Уильям Уиттекер назвал минилуноход «миссией на неделю», поскольку на создание более мощного аппарата потребуется больше времени и средств, однако сжатые сроки не допускают этого.

Специалисты сообщили, что «лунный рейнджер» будет самостоятельно ориентироваться и передвигаться по поверхности спутника, к тому же он сможет держать связь с Землёй с помощью мощной системы прямой связи.

Аппарат должен будет составить трехмерную карту определённого участка Луны, другими словами, самого подходящего для возведения обитаемой базы, которой так заинтересовано Американское космическое агентство.