NASA испытает «лунный фонарик» для неосвещаемых мест спутника Земли

Именно это устройство поможет американским исследователям наблюдать за тем, что происходит на «тёмной стороне Луны». Туда просто никогда не попадают лучи Солнца, и она остаётся скрытой для наблюдений.

 Именно по данной причине, NASA в настоящее время испытает, так называемый, «лунный фонарик» для неосвещаемых мест спутника Земли. Результаты этого эксперимента станут известными уже в ближайшее время.

Впрочем, как бы там ни было, а NASA продолжает своё движение к ранее анонсированному освоению Луны. Теперь для подготовки к колонизации данного спутника Земли начата новая акция.

Она предназначена для того, чтобы понять, что же на самом деле происходит на ранее никогда не исследованной поверхности Луны. Китайцы используют для этого свой луноход. Американцы решили расширить область исследования с помощью её освещения.

NASA проинформировало о том, что для этого уже создаётся своеобразный «лунный фонарик». Он будет иметь размеры, не больше самого обычного портфеля. Однако, станет располагать многочисленными и очень мощными лазерами. Именно им и предстоит осветить «тёмную сторону Луны».

Уже известно, что одной из задач новейшего аппарата NASA станет поиск водяного лунного льда в кратерах, находящихся в пределах Южного полюса данного спутника Земли.

Основная предстоящая миссия уже получила своё название «Артемида». В ней будут участвовать реальные астронавты. Однако, предполагается, что они смогут воспользоваться теми ресурсами воды, которые уже сейчас находятся на Луне во вполне достаточном количестве.

Естественно, данный ресурс является самым основным. Одновременно, он же станет и самым дорогим, если его придётся постоянно доставлять с Земли.

Следовательно, необходимо обнаружить на Луне значительные залежи водяного льда. Его вполне можно расплавить и очистить. Как минимум, до того состояния, которое позволит его использование в качестве одного из компонентов ракетного топлива.

Собственно, «лунный фонарик» и предназначен для поисков таких залежей. Вполне естественно, что они могут находиться на Луне в той её части, которую никогда не достигают лучи Солнца.

Естественно, особым внимание станут пользоваться находящиеся там кратеры.

Однако, как бы там ни было, а именно NASA начинает первые исследования данного вопроса с применением самых современных лазеров, некоторые из которых имеют инфракрасное излучение.

Мало того, новый аппарат станет использовать совершенно новый вид космического топлива, состав которого американцы пока держат в секрете.

Известно, что продолжительность первой миссии по данному вопросу составит два месяца. Особое внимание будет уделено заметённым кратерам, находящимся на Луне в непосредственной близости с её Южным полюсом.