Китайский аппарат Chang'e 4 и ровер завершают 15-й лунный день на обратной стороне Луны

Yutu 2 продолжает неспешно катиться и совершать открытия на обратной стороне Луны.

Китайская миссия Chang'e 4 завершила свой 15-й лунный день работы на Обратной стороне Луны. Спускаемый аппарат и луноход Yutu 2, которые в настоящее время проехали в общей сложности чуть менее 400 метров по лунной поверхности, отключились за несколько часов до захода солнца в кратере фон-Карман.

Все научные приборы на обоих космических аппаратах находятся в хорошем состоянии. Один из приборов, наземный радиолокатор Yutu 2, на прошлой неделе впервые посмотрел под поверхность обратной стороны Луны. Два космических аппарата на солнечных батареях начали свою деятельность с началом лунного дня 15 февраля и, следуя заданному плану, двигались на северо-запад, а затем на юго-запад.

Это самое дальнее расстояние, которое луноход преодолел за лунный день. Это говорит о том, что луноход все еще хорошо работает, несмотря на суровые условия на лунной поверхности. Команда рассматривает возможность того, что ровер сможет продержаться еще один год.

Если Yutu 2 сможет войти в базальтовую зону, это даст понимание, что происходило с Луной после ударов метеоритов.
Связь между командой ученых и космическим аппаратом на обратной стороне Луны помогает поддерживать спутник-ретранслятор Queqiao, который работает на орбите Луны. Посадочный модуль Chang'e 4 и Yutu 2, как ожидается, проснутся на 16-й лунный день 17 марта после восхода солнца над кратером фон-Карман.

Автор: Хотгео