Китайский Chang'e 4 и вездеход Yutu 2 начали новый день работы на обратной стороне Луны

Китайская миссия Chang'e 4 начала свой 16-й лунный день работы на обратной стороне Луны. Вездеход Yutu 2 отправился в путешествие в поисках новых областей и приключений.

Chang'e 4 и вездеход Yutu 2 находятся в хорошем рабочем состоянии, несмотря на то, что космический корабль провел более года в суровых условиях на поверхности Луны. Yutu 2 проснулся 17 марта после восхода солнца в кратере фон Карман, а спускаемый аппарат приступил к работе спустя 16 часов 18 марта. Все идет согласно Китайской программе исследования Луны.

Спускаемый аппарат продолжит свои низкочастотные радиоастрономические наблюдения. А для ровера Yutu 2 разработали новый план. Он уже передал данные о составе поверхности и о том, что находится в грунте Луны. Yutu 2 направит свое внимание на отдаленные районы. Если он сможет войти в базальтовую зону, по словам ученых, они смогут лучше понять распределение и структуру выброса от воздействия метеорита.

Расстояние, которое луноход должен пройти, может составлять 1,8 километра. Специалисты говорят, что на это уйдет еще один год. Новый план был разработан после обнаружения неизвестного кратера. Именно это и подтолкнуло команду отказаться от предыдущих планов движения и направиться на юго-запад. Срок службы лунохода значительно превысил проектный срок.

Вопрос в том, хватит ли его возможностей достичь цели. В течение 15 дней Yutu 2 в среднем проходит 26,7 м в лунный день. Ему нужно было бы преодолевать около 150 м в день. Даже если Yutu 2 не достигнет этой области, луноход все равно сможет передать данные о лунной поверхности и ее недрах. Ученые говорят, что крайняя медлительность этих маленьких роверов побуждает человека как можно быстрее отправиться на Луну. Астронавты Аполлона-17 за три дня преодолели около 35 км.

Китай планирует провести миссию по возврату лунного образца, собранного Chang'e 5, на конец этого года. Ожидается, что последующие миссии будут направлены на южный лунный полюс. А уже после них в 2030-х годах планируется полет экипажа.

Автор: Хотгео