Ученые рассказали, когда на самом деле появились первые ходячие мертвецы

Ученые рассказали, когда на самом деле появились первые ходячие мертвецы. По словам исследователей, что первые упоминания о вампирах можно встретить в период раннего Средневековья в культуре юго-восточных славян.

Специалисты рассказали, что в 1745 году появилась книга под названием «Путешествие трех английских джентльменов». В ней можно найти описание вампиров, характерных для Восточной Европы: в ночное время вампиры покидали свои могилы, нападали на спящих людей, высасывали их кровь, таким образом убивая. Они атаковали всех, независимо от возраста и пола. Те люди, которые пережили нападение вампиров, жаловались на упадок духа и проблемы с дыханием и в скором времени умирали, становясь после смерти такими же вампирами. Поэтому существовало предписание, что во избежание распространения эпидемии, необходимо проткнуть тело умершего подобным образом человека деревянным колом. Иногда тела вампиров вытаскивали из могил и сжигали, после чего все бесчинства прекращались.

Одним из наиболее известных вампиров восемнадцатого столетия является Арнод Паоле, восставший из могилы и породивший большое количество других вампиров, которые терроризировали небольшую сербскую деревню Медвегию в 1727-1732 годах. Данный случай находился под особым контролем местных властей. Вскоре был опубликован отчет о проведенном расследовании, согласно которому Паоле в 1727 году выпал из повозки во время ее движения, в результате чего сломал себе шею. Но спустя месяц он ожил и доставил немало неудобств местным крестьянам, а еще спустя какое-то время убил четыре человека. Когда местные жители провели эксгумацию тела Паоле, они увидели, что его тело не разложилось, а из ушей, рта и глаз текла свежая кровь. На ногах и руках старые ногти отпали, а на их месте выросли новые. Вампиру пронзили сердце ножом, после чего он издал хорошо слышимый стон. Затем останки его сожгли, а прах захоронили.