Учёные из Mars Desert рассказали, как лечат болезни в космосе

От длительных полётов у астронавтов может образоваться разрыв тромба или же ломаются кости. Даже риск вирусной инфекции здесь в несколько раз выше, чем на Земле. Учёные научно-исследовательской станции Mars Desert рассказали, как можно вылечиться в условиях невесомости.

Когда космический корабль выходит за пределы атмосферы Земли, у астронавтов может образоваться синдром острой лучевой болезни или же сердечно-сосудистой дезадаптации. Кроме этого, известны сотни случаев, когда у космонавтов ломались кости и разрывались тромбы. Научные сотрудники исследовательской станции Mars Desert заявили, что у медиков на борту есть специальные устройства на все случаи жизни в открытом космическом пространстве.

Перелом кости можно вылечить за пару часов при помощи специальных фиксаторов и лучевой диагностики. Когда астронавт начинает паниковать во время операции, он тратит много кислорода. В таком случае, специалисты вставляют эндотрахеальную дыхательную трубку, и под давлением среды делают глубокий наркоз, чтобы операция прошла успешно. Сам процесс проходит в специальном помещении, где нет посторонних предметов и невесомости.