Даже выключенный смартфон, по мнению ученых, отупляет человека

Человек глупеет, несмотря на то, что пребывающий неподалеку отнего смартфон даже не включен. К этому мнению исследователи пришли, когда в рамках эксперимента заставили людей решить задачу, несмотря на присутствующие рядом их любимые смартфоны.

Эксперименты доказали, что в общем хозяин гаджета пользуется им до 85 раз в течение 24 часов. 91 процент опрошенных заверил, что никогда не покидали жилище без мобильных устройств, а 46 процентов - что не могут без них жить.

Сотрудники из Университета Техаса в Остине попытались с помощью эксперимента определить, каким образом увлеченность мобильными устройствами действует на умственные возможности человека - размышлять и выполнять работу вне экрана девайса. В масштабных исследованиях согласились участвовать не менее 800 хозяев смартфонов, в большинстве студенты. Цель эксперимента - узнать, как привычные устройства действуют на возможность человека выполнять разные задания, также и в том случае, когда он им не пользуется.

В первом из исследований тем, кто сидел перед мониторами ПК, давали несколько задач, требующих полнейшей концентрации. В это время измерялись когнитивные возможности человека. Возможность его мозга сохранять и рассматривать сведения в определенное время. Вначале исследования все участники перевели свои мобильные устройства в бесшумный режим и отложили их подальше. В итоге те, кто унес гаджеты в другую комнату, справились с задачей намного лучше, чем оставившие их на столе, и чуть лучше тех, кто положил смартфоны в свой карман или сумочку.

Эксперимент подтвердил, что находящееся в поле зрения человека мобильное устройство уменьшает его когнитивные возможности и негативно влияет на работу мозга. Хотя сам человек уверен, что полностью сконцентрировался на поставленной задаче, то есть происходит так называемая утечка мозгов.

В еще одном исследовании все заполнили анкеты, по итогам их можно было рассуждать о ежедневной зависимости человека от мобильного устройства. После этого участники решали подобные с первыми задачи, тоже аналогично поступив с мобильными устройствами. В этом случае наихудший результат показали наиболее зависимые от мобильных устройств студенты. Но не во всех случаях, а лишь тогда, когда те попадали в их поле зрения, либо лежали в карманах. При этом на выполнение задач абсолютно не влияет, включено или выключено мобильное устройство, а также лежит он вниз или вверх экраном.

Ученые пришли к выводу, что дело не в том, что людей отвлекают сообщения с мобильных устройств, просто их присутствия вполне хватает для снижения умственных способностей и человек по-настоящему слегка тупеет.