Российские ученые создали прозрачный фильтр от солнечных лучей

Российским ученым, по совместительству исследователям технологического университета, с помощью модификации наночастиц оксида цинка удалось получить абсолютно новый защитный фильтр от вредоносных ультрафиолетовых излучений.

Новая разработка абсолютно прозрачного цвета, что делает фильтр особенным в сравнении с подобными средствами защиты. Также эта возможность позволяет использовать новинку и в изготовлении прозрачных полимеров, таких как контейнеры для пищевых продуктов, всевозможные пленки, либо же в панелях конструкций, которые в свою очередь установлены под открытыми лучами солнца.

Исходя из слов исследователей, многочисленные проведенные опыты показали, что собственно синтезированные частицы полностью не токсичны. Это очень важный фактор, который свидетельствует о качестве продукта, так как крем владеет способностью проникновения в человеческий организм, непосредственно через слои кожного покрова.

Также исследователи акцентируют внимание на том, что есть большая вероятность снижения количества добавки УФ-фильтра, что очень положительно сказывается на экономике страны.