Многие используют солнцезащитный крем неправильно – Ученые

Увлажняющие кремы для лица SPF могут блокировать опасные ультрафиолетовые лучи солнца так же эффективно, как и аналогичные солнцезащитные кремы, но только если вы используете их правильно. И согласно новой статье, опубликованной сегодня  в журнале «PLOS One», многие люди, в попытках защитить свою кожу, делают это неправильно.

 Солнцезащитные увлажняющие средства являются популярными косметическими средствами, которые часто продаются как «омолаживающие» средства. Защита кожи от ультрафиолетовых лучей с помощью любого солнцезащитного крема сделает ее моложе, а также поможет защитить ее от рака, как ранее сообщал портал «Live Science». Но исследователи новой статьи обнаружили, что люди значительно менее осторожны в достижении полного покрытия с помощью увлажняющих кремов, чем солнцезащитным кремом, подвергают уязвимые участки кожи воздействию ультрафиолетовых лучей.

Новые результаты основаны на эксперименте, проведенном на 84 студентах колледжа в Университете Ливерпуля в Великобритании.

Исследователи дали каждому студенту солнцезащитный крем или увлажняющий крем SPF с инструкциями, чтобы просто нанести продукт на лицо. После подачи заявления студенты заполнили анкету, в которой их спросили, наносили ли они вещество на «все области» своего лица. Позже, исследователи повторили эксперимент, давая солнцезащитный крем для студентов увлажняющий крем и солнцезащитный крем для студентов.

В обоих случаях подавляющее большинство испытуемых полагали, что они успешно закрыли все лица.

Но специальный фильтр на фотографиях показал обратное. Используя ультрафиолетовую камеру под ультрафиолетовыми лампами, исследователи запечатлели лица студентов. Эти фотографии показали, где именно солнцезащитный крем или крем для увлажненный был применен. Ученые обнаружили, что при использовании солнцезащитного крема студенты пропускали в среднем 11,1% лица. Но, используя увлажняющий крем, студенты пропускали в среднем 16,6% лица.

В чем же лавная проблема? Люди пропускали свои веки. Студенты были склонны намазывать эту чувствительную область кожи при использовании любого продукта, но они старались пропускать веки чаще всего при использовании увлажняющего крема.

Интересно, что темнокожие ученики имели тенденцию значительно лучшею, чем светлокожие ученики, но все равно студенты избегали век в обоих случаях. И мужчины справились значительно лучше, чем женщины.

Тем не менее, ни одна группа не смогла прикрыть веки, и субъекты, как правило, пропускали и другие части лица.

Исследователи предположили, что, основываясь на этих результатах, лучше использовать солнцезащитные кремы, чем увлажняющие кремы SPF.

Но в любом случае, нужно убедиться, что вы защищаете все лицо, включая веки.