Рекордно теплым стал 2016 год, говорят климатологи

Британские климатологи заявляют, что 2016 год стал рекордно теплым. Средняя температура за год была больше на 0,77 градусов Цельсия.


Об этом сообщили 9 августа. По данным исследования ученых, температура была за пределами нормы в Африке, Азии, Америке. Температура в Антарктиде и Аргентине была 2016 года ниже, чем в другие года. Учение говорят, что и 2015 и 2016 годы были очень теплыми по сравнению с предыдущими. Вместе эти года определенно превышают статистику то температуре.

Учение дают несколько гипофиз такого явления. Некоторые говорят, что все дело в  потепление на Арктике, другие же заявляют, что столь высокие температуры были вызваны выбросом парниковых газов. Есть еще одна теория, которая предполагает, что к такому привел климатический феномен Эль-Ниньо. Но какая бы теория не подтвердилась, все эти факторы, так или иначе повлияли потеплению.

В России температура стремительно растет в 2,5 раза быстрее глобальной. В полярной области скорость роста достигает 0,8 градусов Цельсия за 10 лет. В 2016 году температура в России превосходила исторический максимум. Температура конечно растет, но особо никакого вреда это не несет.