Компанией Orbital ATK запущен спутник для ВВС США

Аэрокосмический и оборонный холдинг Соединенных Штатов Orbital ATK, сегодня, 26 августа, провел старт носителя Minotaur IV. Задачей, которого является вывод на орбиту спутника необходимого военно-воздушным силам Соединенных Штатов, чтобы следить за полетами КА и иных аппаратов.

Стартовал Minotaur IV около девяти часов утра по МСК с Восточного берега Соединенных Штатов с базы ВВС. На ресурсе компании в прямом эфире транслировали пуск ракеты с мыса Канаверал в штате Флорида. Спутник SensorSat займет низкую околоземную орбиту высотой 600-700 км и будет отслеживать движений всех без исключения КА и мусор в космосе.

Небольшой КА ценой в 50 млн долл. и массой почти 110 кг пришел на смену спутнику наблюдения космического базирования SBSS, запущенного военно-воздушными силами Соединенных Штатов в 2010 году для аналогичных задач. Прослужит он до тех пор, пока в течении трех лет не отыщут финансы для пуска нового спутника из серии SBSS.

Данный пуск с мыса Канаверал подобного ракеты-носителя только первый. Начиная с 2010 года, эта ракета 5 раз стартовала с площадок в штатах Калифорния и Аляска.

Следует отметить, что ВВС США был заключен договор с Orbital ATK на вывод SensorSat на орбиту еще в 2015 году. А чтобы доставить спутник приняли решение применить 4-ступенчатую ракету легкого класса Minotaur IV, которую разрабатывала компания. Но по причине нестандартного угла наклона расчетной орбиты спутника для успешного вывода необходимо было добавить вспомогательную 5-ю ступень.