В США намерены запускать космические спутники с огромной катапульты

Министерство обороны Соединённых штатов профинансирует экспериментальный запуск, запланированный на следующий год.

 

Заниматься созданием сверхмощной катапульты будет американская компания SpinLaunch, специализирующаяся в разработке технологий для космических полётов. Уникальный подход к запускам полезных нагрузок в космос был представлен компанией в феврале 2018 года, а уже в 2019 году был подписан договор с коммерческим космодромом Spaceport America для аренды территории в целях тестирований.

19 июня этого года стало известно, что SpinLaunch подписала договор, подразумевающий создание и тестирование нового средства запуска полезных нагрузок. Компания предлагает создать систему запуска на основе «кинетической энергии», то есть разработанное в будущем устройство заменит стартовую ступень ракеты-носитель.

Таким образом, оборудование, которое будет представлено из двух элементов – центрифуги и катапульты, запустит со скоростью до 4,800 километров в час «носителя» с полезными нагрузками, двигатель которого активизируется, как только его «метнут» на десятки километров над Землей. Затем ракета самостоятельно выведет «груз» на орбиту.

В компании заверяют, что такие отправки будут стоить «существенно» меньше, чем при использовании первой стартовой ступени ракеты. Цена одного старта составит 250 тысяч долларов.

Первые стартовые испытания запланированы на начало 2020 года.