Попытка запуска первой орбитальной ракеты потерпела неудачу

Ракета, запущенная пекинской компанией OneSpace, потерпела неудачу. Стартап пытался отправить в космос первую орбитальную ракету Китая, финансируемую из частных источников.

Вскоре после blastoff во второй ступени ракеты-носителя OS-M Chongqing зафиксированы неисправности, что привело к неудаче.

Ракета, запущенная со спутника Jiuquan в пустыне Гоби, пыталась отправить на орбиту небольшой испытательный спутник. Технологический спутник Lingque-1B был разработан и построен компанией ZeroG Labs.

Вскоре после неудачи кадры запуска всплыли в китайских социальных сетях. Ракета потеряла управление сразу после первого и второго этапов, разделенных через минуту после пуска.

OneSpace - одна из нескольких молодых частных космических компаний в Китае. Компания разработала трехступенчатую твердотопливную орбитальную ракету «ОС-1м» для выведения малых спутников на низкую околоземную орбиту.

В то время как другие частные космические компании, такие как SpaceX и Virgin Galactic, сосредоточились на разработке многоразовых ракетных технологий, а также более крупных и мощных ракет, OneSpace разработала меньшую ракету с использованием более старых технологий, рассказали представители компании в интервью.

Пусковая установка использует твердотопливное топливо, которое является относительно недорогим и более удобным для запуска.

Молодая космическая компания пыталась стать первой частной космической компанией в Китае, запустившей орбитальную ракету. В конце прошлого года OneSpace успешно запустила суборбитальную ракету.

Компания была готова к возможному провалу. По словам их представителей, если этот запуск ракеты будет успешным, это будет первый успешный запуск китайской частной компании. Если нет, это также ценная попытка найти просчеты в технологии.

Автор: Хотгео