Ракета «Союз» запустила 21 марта 34 интернет-спутника OneWeb

Ракета «Союз» запустила более 30 новых интернет-спутников OneWeb на орбиту сегодня, 21 марта.

Запуск прошел с космодрома Байконур в Казахстане. OneWeb посвятил свой третий запуск широкополосного спутника памяти космонавта Алексея Леонова. Запуск состоялся через 55 лет после выхода Леонова в открытый космос. Сегодняшний запуск ознаменовал третий полет спутниковой группировки OneWeb и второй в этом году. Первые шесть спутников были запущены в феврале 2019 года, а в прошлом месяце стартовали еще 34 спутника.

В конечном итоге OneWeb стремится запустить как минимум 650 спутников на низкую околоземную орбиту, чтобы сформировать созвездие спутников. Оно предназначено для предоставления интернет-услуг клиентам по всему миру. Но OneWeb еще далеко до достижения этой цели. Сегодняшний запуск доведет созвездие до 74 спутников.  Спутники направятся на конечную орбиту на высоте 1200 км над Землей.

OneWeb только одна из нескольких компаний, работающих над созданием мегаконстелляции широкополосных интернет-спутников. SpaceX— компания, основанная Илоном Маском, уже запустила 360 спутников для своего созвездия Starlink. Она планирует собрать, как минимум, 12 000 для своего базового созвездия.

У Amazon есть планы по созданию собственной сети под названием Project Kuiper, но запуск пока не начался. Сегодняшний запуск требует запуска ракеты-носителя «Союз 2.1b» для запуска спутников OneWeb на орбиту в 450 километрах над Землей.

Автор: Хотгео