Российская ракета успешно вывела на целевую орбиту 34 британских спутника

Он обеспечит покрытие 3G, LTE, 5G и Wi-Fi по всему миру, охватывая всю поверхность Земли, соединяя людей на суше, в море и в воздухе.

6 февраля ракета-носитель «Союз СТ-Б» запустил 34 спутника OneWeb с космодрома Байконур в Казахстане. OneWeb satellite constellation, штаб-квартира которой находится в Лондоне, является глобальной коммуникационной компанией. Она занимается обеспечением широкополосного доступа в Интернет для всех людей по всему миру путем создания 650-спутниковой группировки в космосе.

Первые шесть спутников созвездия были успешно запущены еще в феврале 2019 года. Разгонный блок «Фрегат» ракеты-носителя «Союз-2.1 б», запущенный с космодрома Байконур, успешно вывел на целевые орбиты 34 британских спутника, сообщила Российская государственная космическая корпорация «Роскосмос».

Было подтверждено, что все 34 спутника связи OneWeb были успешно отделены от разгонного блока «Фрегат». Они были выведены на целевые орбиты. Об этом Роскосмос написал на своей странице в Twitter.  Это был первый российский космический запуск, осуществленный в этом году.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракты с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на проведение в общей сложности 21 коммерческого запуска для вывода в космос 672 спутников на борту ракет «Союз» с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

OneWeb планирует создать созвездие спутников, которые обеспечат широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру, полностью покрывающих земную поверхность.

Автор: Хотгео