OneWeb посвящает запуск спутника космонавту Алексею Леонову

OneWeb посвятил свой третий запуск широкополосного спутника памяти космонавта Алексея Леонова.

Запуск состоится через 55 лет после выхода Леонова в открытый космос. Компания, запускающая созвездие широкополосных спутников, отдает дань уважения первому «человеческому спутнику» через 55 лет после его выхода в космос. Запуск следующей партии спутников OneWeb на российской ракете-носителе «Союз» запланирован на субботу, 21 марта.

«Мы с гордостью отмечаем пионеров и первопроходцев, таких как Алексей Леонов, которые вдохновляют нас и продолжают подпитывать наше стремление к успеху», — говорится в заявлении OneWeb.

Патч миссии «Запуск космического корабля 3» содержит имя Леонова и дату его исторического выхода в открытый космос. На нем изображен Леонов в скафандре, выходящий из воздушного шлюза корабля «Восход». Кроме космонавта изображена Земля на фоне восходящего солнца с лучами, выходящими в открытый космос.

«Свет солнца был очень интенсивным, и я чувствовал его тепло», — сказал Леонов в интервью Международной федерации аэронавтики, посвященной 50-летию выхода в открытый космос, в 2015 году. Леонов умер в октябре 2019 года в возрасте 85 лет.

34 спутника доведут общее количество созвездий OneWeb до 74. Первые шесть спутников OneWeb были отправлены в феврале 2019 года, а затем еще 34 в феврале 2020 года. OneWeb планирует первоначальное созвездие из 650 спутников, вращающихся вокруг Земли в 12 различных плоскостях.

Запуск в 22:06 по местному времени в субботу, 21 марта, будет происходить с российского космодрома Байконур в Казахстане. Отсюда Леонов и член команды «Восход 2» Павел Беляев стартовали в 1965 году.

Компания OneWeb, которая работает над использованием своего спутникового созвездия для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет, начнет представлять свои услуги к концу года. Коммерческое использование запланировано на конец 2021 года для поддержки морского, авиационного, государственного и предпринимательского секторов.

«Наше созвездие соединит сообщества, районы и отрасли, которые до сих пор были исключены из быстрого и надежного доступа в Интернет. То, что мы предпринимаем здесь, это проект амбициозного масштаба», — заявил Адриан Штекель, генеральный директор OneWeb после первого запуска компании.

Автор: Хотгео