Первый запуск китайской коммерческой ракеты ZQ-1 завершился аварией

Национальная телекомпания Китая CCTV заявила о неудачном запуске космического коммерческого ракетоносителя ZQ-1. Запуск производился в 11:00 по МСК на космодроме Цзюцзюань.

При запуске первые две ступени ракетоносителя работали нормально, а вот с третьей возникли неполадки. Ракета изготовлена первой китайской компанией, получившей лицензию на запуск частной ракеты Blue Arrow Space Technology. Ракета должна была доставить на орбиту спутник китайского телевидиния «Вэйлай», но не успела выйти на заданную орбиту.

Трёхступенчатая ракета ZQ-1 диаметром 1,35 метр имеет 19 метров в длину и имеет массу 27 тонн при тяге на старте в 45 тонн. На околоземную орбиту она сможет вынести полезную нагрузку в 200 килограмм. Так же компания разработчик разрабатывает ещё одну ракету, которая сможет доставлять на орбиту грузы массой до 4 тонн. В новой ракете будут использованы метановые жидкостные ракетные двигатели. Ракета пока находится в стадии разработки.

В мае этого года в Китае успешно была запущена первая коммерческая ракета OS-X от компании OneSpace Technology, работающей на твёрдом топливе. Эта ракета сможет доставлять нагрузку в 100 килограмм на высоту до 800 километров.